О ШКОЛЬНОМ НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ «ЭВРИКА»

01.09.2020

Школа должна заниматься поиском индивидуальности- так звучит главный тезис назначения школы.

Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им не интересна работа на уроке, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

Для этой цели в нашей школе МБОУ СОШ №30 15 лет назад было создано научное общество учащихся «Эврика». Главная задача НОУ – дать ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей. При этом главное правило участия в исследовательской деятельности личный интерес и личная увлеченность ребенка.

Первой и важной ступенью к этому является участие в школьной научно – практической конференции. Здесь впервые представляются проекты, в которых учащиеся демонстрируют свои способности к самостоятельным исследованиям. На школьный этап конференции по специальным пригласительным приглашаются учащиеся из числа потенциальных будущих членов НОУ, учителя школы и все желающие. Жюри оценивает соответствие в проекте метода целям исследования, глубину и оригинальность поднятой проблемы, четкость и грамотность формулирования выводов, степень самостоятельности начинающего ученого, правильное оформление работы. Этот этап может пройти не каждый юный исследователь, а  лучшие проекты направляются на районную конференцию «Первые шаги в науку».

Эффективность деятельности научного общества учащихся зависит от того, насколько последовательно осуществляется руководство деятельностью учащихся и насколько целесообразно планирование работы научного общества учащихся. У истоков школьного НОУ стояла Труфанова Людмила Викторовна, и уже 15 лет руководит работой учитель биологии Шумская Наталья Владимировна. Она сплотила вокруг себя дружную и слаженную команду педагогов, которые много лет являются руководителями научно - исследовательских  проектов. За многолетнею историю нашего НОУ «Эврика» научно – исследовательские проекты были представлены более чем  на 12 секциях: «Медицина», «Литературоведение», «Биология», «Историческое краеведение», «Природное краеведение», «Математика», «Химия в моей жизни», конкурс «Видеофильмов», «МХК», «Проба пера», «Психология», «Социология». Хочу такой сайт

За это время  многие ребята стали почетными членами районного  научного общества. Благодаря своему упорству и усердию они были неоднократно победителями и призерами краевой НПК «Эврика», краевой НПК Малой Сельскохозяйственной  Академии   учащихся Кубани,  Всероссийских НПК «Национальное Достояние России», «Меня оценят в 21 веке» и «Шаг в будущее». Члены школьного научного общества не однократно были участниками тематической профильной смены в ВДЦ «Орленок». Многим ребятам работа в школьном обществе помогла выбрать профессиональный путь.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.12.2020

Дата обновления: 17.12.2020