МУЗЕЙНЫЙ УГОЛОК "ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!"

Информация о музейном уголке

Цели музейного уголка:

- формирование интереса к отечественной истории и культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений;

- воспитание чувства патриотизма и гордости за прошлое и настоящее нашей Родины;

- формирование социальной активности учащихся;

- интеллектуальное развитие путём вовлечения их в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность.

Задачи:

- организация поисковой работы с целью пополнения экспозиций музейного уголка;

- проведение школьных мероприятий (экскурсий, уроков мужества и т. п.);

- охрана памятников и пропаганда материалов о Великой Отечественной войне;

- совершенствование музейных экспозиций;

- формирование основного и вспомогательного фондов;

- обеспечение сохранности музейных предметов.

История создания музейного уголка.Хочу такой сайт

Мы одна из 6 школ, которая включена в муниципальный проект «Развитие и реализация музейной педагогики в школе», цель которого модернизация музейного пространства.

На данный момент учителя-историки изучили условия, проанализировали возможности.

Музейный уголок МБОУ СОШ №30 на базе кабинета 15 был сформирован на основе музейной комнаты школы-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданной в 1956 году. Музейный уголок был сформирован с 1990 года, когда на базе музейной комнаты был создан кабинет истории.

Описание экспозиций

«Моя малая Родина».

Экспозиция сформировалась на основе архивно - поисковой работы заместителя директора Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС  Трубицына А.В. В её состав вошли сведения о становлении станицы Ахтырской и городка нефтяников с 1863 по 2000 гг.

«Его именем названа школа»

В данной экспозиции представлена краткая биография героя СССР Ю.В. Чибисова, описание подвига и наградной лист (материалы взяты с сайта Подвиг народа). Фотографии медалей и орденов.

«Это нужно не мертвым, это нужно живым»

Данная экспозиция посвящена событиям Великой Отечественной войны в Абинском районе. Коллекция моделей оружия «Оружие Победы» и «Слава ВДВ», переданные в дар участником боев  в ДНР Токаревым В.Б. Два интерактивных стенда (с QR кодом) «1939-1945гг. Интерактивный стенд (с QR кодом) «Наша Великая Победа».

приказ №78 об организации работы музейного уголка.pdf (скачать) (посмотреть)
Свидельство о музее.pdf (скачать) (посмотреть)